burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Международный форум по вопросам развития института адвокатуры начал работу в Минске

Опубликовано: 2 ноя 2018

автор: БРКА

Международный форум по вопросам развития института адвокатуры начал работу в Минске

Международная научно-практическая конференция: «Адвокатура и государство: пути взаимодействия» начала свою работу в Минске.

В ней принимают  участие  представители адвокатских образований Беларуси, России, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Латвии, Кыргызстана, Молдовы и Украины.

На мероприятии также присутствуют первый заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Сергей Владимирович Задиран и начальник  управления по надзору за исполнением законодательства Следственным комитетом Республики Беларусь Генеральной прокуратуры Республики Беларусь  Игорь Григорьевич Севрук.

Перед началом форума руководители адвокатских сообществ Беларуси и России ответили на вопросы журналистов.

В частности, президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) России Юрий Сергеевич Пилипенко отметил:  «Сегодня очень значимый день для нас всех. Мы благодарны белорусским коллегам за то, что они находят время, силы, а главное желание приглашать нас,   и за то, что у адвокатов появилась возможность такого общения. Нам всем очень важен опыт  коллег» подчеркнул он.

 Далее, во время  открытия мероприятия гостей поприветствовал  председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Иванович Чайчиц.

- Мы очень рады и гордимся тем, что второй раз  адвокаты стран бывшего Советского Союза собрались здесь, в белорусской столице  для обсуждения вопросов деятельности современной адвокатуры, сказал он.

Во время первой нашей встречи,  которая состоялась в октябре 2015 года на конференции  «Актуальные вопросы адвокатской деятельности в странах СНГ и Балтии», практически все участники были единодушны в том, что данное мероприятие станет началом возрождения традиций добросоcедства и плодотворного сотрудничества адвокатов стран СНГ и Балтии. 

И как показывает наша  сегодняшняя конференция,  мы не ошиблись тогда. За эти три года нам всем удалось больше и лучше узнать друг друга, мы стали чаще встречаться, обмениваться опытом. И что немаловажно, профессиональный интерес положил начало  и крепким дружеским связям, подчеркнул  председатель БРКА.

В.И.Чайчиц пожелал всем участникам конференции успешной работы, новых открытий, эффективного обсуждения, приобретения партнерских и дружеских контактов, а также выразил  надежду на дальнейшее укрепление плодотворного сотрудничества между адвокатурами наших стран.

 С приветствием в адрес собравшихся также выступил первый заместитель Министра юстиции С.В.Задиран:. «Беларусь и ее столица все чаще становятся удобной площадкой для обсуждения важнейших вопросов. И очень хорошо, что сегодня благодаря инициативе адвокатуры, вопросы правового характера также будут осуждаться в Минске», отметил он.

 На повестке дня форума сегодня обсуждение вопросов развития адвокатуры на современном этапе, реформы в сфере адвокатуры,    проблемы трансграничных правоотношений. Выступление председателя Белорусской республиканской коллегии В.И.Чайчица на форуме будет посвящено роли адвокатуры Республики Беларусь в выполнении государственных задач.

 

 

Опубликовано: 2 ноя 2018
Автор: БРКА

Другие новости