burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Интервью пресс-секретаря БРКА с адвокатом, членом коллегии адвокатов «Союз московских адвокатов» Зинаидой Янович

Опубликовано: 30 июн 2020

автор: БРКА

Интервью пресс-секретаря БРКА с адвокатом, членом коллегии адвокатов «Союз московских адвокатов» Зинаидой Янович

Наша коллега из Российской Федерации адвокат Зинаида ЯНОВИЧ ответила на вопросы пресс-секретаря Белорусской республиканской коллегии адвокатов и рассказала о выборе жизненного пути, о призвании и своем профессиональном опыте, а также о работе в неблагоприятных эпидемиологических условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса COVID-19.

– С какими словами Вы хотели бы обратиться к своим белорусским коллегам – адвокатам и сотрудникам адвокатуры в связи с профессиональным праздником?

– Прежде всего, мне бы хотелось поздравить адвокатов Республики Беларусь с 98-летием адвокатуры и выразить глубокую признательность руководству адвокатуры Республики Беларусь. В первую очередь, теплые слова поздравлений хочу адресовать председателю Белорусской республиканской коллегии адвокатов, члену Совета Республики Национального Собрания, Виктору Ивановичу Чайчицу, который очень много сделал для развития адвокатуры в Беларуси. И, конечно, мои искренние поздравления - всем белорусским коллегам, настоящим профессионалам, преданным своему делу.

Уважаемый Виктор Иванович, коллеги, адвокаты и работники адвокатуры! Друзья! Земляки! Я поздравляю всех вас с 98-летним юбилеем адвокатуры в Республике Беларусь! Я счастлива быть частью профессиональной среды, играющей важную роль в социальной жизни наших граждан и укреплении институтов гражданского общества. Права человека исключительно важны и всегда нуждаются в защите. Не секрет, что обвинять всегда легче, чем защищать. Именно поэтому адвокатам зачастую приходится нелегко, им нужны глубокие знания, профессиональный опыт и интуиция, большое терпение и, конечно, удача. Желаю вам, дорогие коллеги, успешной карьеры, новых профессиональных побед во имя защиты справедливости и торжества правосудия. Пусть Ваши доказательства будут самыми убедительными, а суждения — самыми логичными.

Немного о себе:

До 2015 года проживала и работала на территории Республики Беларусь. С 2016 года работаю адвокатом в Москве.

Общий страж работы по юридической специальности – более 30 лет, из них: 12 лет – нотариус, заведующий нотариальной конторой, 8 лет – судья экономического суда Минской области (освобождена в связи с выходом в отставку).

Специализация: ведение арбитражных дел, гражданских, уголовных дел и дел об административных правонарушениях, оказание юридической помощи субъектам предпринимательской деятельности.

– Вам довелось трудиться в качестве нотариуса, судьи, и вот уже 4 года Вы имеете статус адвоката. Чем обоснован такой выбор профессиональной специализации, и каким, на Ваш взгляд, должен быть настоящий защитник – адвокат?

– Статус профессии адвоката значительно изменился за последние годы. Успешность адвоката определяется не только количеством побед или высоким уровнем дохода, – адвокат должен, прежде всего, соответствовать требованиям рынка профильных услуг. А требования эти перечислить несложно – наличие глубоких правовых знаний на уровне эксперта, человечность в межличностном общении, высокий общекультурный уровень и стиль поведения, соответствующий нормам профессиональной этики. А поскольку об адвокатуре в целом граждане судят по отдельным ее представителям, для адвоката очень важно поддерживать высокое качество своей работы, иметь позитивную профессиональную репутацию, твердые моральные принципы и убеждения – ведь профессия адвоката имеет особый статус в нашем обществе.

Лично для меня адвокат – это:

- профессиональный юрист, который обладает глубоким теоретическим пониманием права, практическими аспектами его применения и постоянно совершенствует свои знания, чтобы идти в ногу со временем;

- тот, кто умеет говорить кратко, четко, точно, логично, аргументированно, грамотно, хорошим слогом формулировать свои мысли – и в устной речи, и на бумаге. Ему необходимы такие качества, как ум, порядочность, настойчивость, целеустремленность, способность работать 20 часов в сутки;

- тот, кому доверяют решение самых разнообразных вопросов, среди которых встречаются и вопросы жизни и смерти; 

- лицо, заслуживающее доверия. Адвокат должен быть хорошим психологом;

- лицо, поступки которого должны быть достойны носимого им звания и членства в корпорации;

- лицо, отвечающее высоким нравственным критериям профессии. Мерилом любого поступка адвоката является не только, а зачастую и не столько закон, сколько этика и мораль;

- тот, кто умеет проигрывать и не падать духом, а находить силы для того, чтобы извлечь из своей неудачи урок, который поможет превратить поле проигранного сражения в плацдарм будущей победы.

Адвокат – не только профессия, это – призвание и вся жизнь. Ни на секунду не пожалела о сделанном выборе.

– Как работают адвокаты России в условиях пандемии при введении в Москве всеобщего режима самоизоляции?

Все решения на этот счет принимались на уровне Федеральной палаты адвокатов и региональных палат с учетом складывающихся обстоятельств в каждом конкретном регионе – палаты дают разъяснения своим членам о порядке оказания квалифицированной юридической помощи в условиях эпидемии. Очевидно, что остановить свою деятельность адвокаты не могут, т.к., несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, нужно профессионально и в полном соответствии с законом и законными предписаниями компетентных органов продолжать исполнение публичных функций, возложенных на адвокатуру как институт гражданского общества и соотправителя правосудия.

Что касается Москвы, еще в марте 2020 года глава Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко обратился к мэру Сергею Собянину с предложением обеспечить беспрепятственное передвижение адвокатов без специальных пропусков по городу в условиях ужесточения карантинных мер. Ведь суды продолжали и продолжают рассматривать неотложные уголовные и административные дела, которые не могут быть разрешены без участия адвокатов. Интересы доверителей, равно как и интересы судопроизводства, требуют, чтобы адвокаты имели свободу перемещения по территории Москвы.

При этом, руководство российской адвокатуры призвало адвокатов с пониманием отнестись к решению пожилых коллег о самоизоляции – старшие коллеги относятся к группе риска. При принятии ими решения о самоизоляции в профилактических целях предлагалось, если есть объективная возможность, пересмотреть графики дежурств, исключить необходимость длительного проезда на общественном транспорте, исполнение профессиональных обязанностей при большом скоплении людей, а также принять другие разумные меры.

21 апреля власти Москвы разрешили продолжить деятельность нотариата, адвокаты также осуществляют юридическую помощь в отдельных случаях. Ведь люди рождаются, умирают, совершают проступки и преступления даже в условиях пандемии. 

Так что работа не остановилась, адвокатские образования работали и работают наряду с правоохранительными органами, Роспотребнадзором, службой ГО и ЧС и медицинскими организациями.

– Вы не боитесь? Все-таки пандемия…

– Не боятся только безответственные. Осуществление адвокатами профессиональной деятельности в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью, конечно же, недопустимо.

В Адвокатской палате Московской области, членом которой я являюсь, считают, что каждый адвокат обязан неукоснительно соблюдать распространяющиеся на него (в силу возраста, состояния здоровья или по иным критериям) запреты и ограничения, устанавливаемые решениями уполномоченных органов государственной власти и управления, включая режим самоизоляции и карантина. При этом требования профильного закона и Кодекса адвокатской деятельности не могут нарушать права адвоката на жизнь и охрану здоровья, которые являются важными предпосылками оказания доверителям квалифицированной юридической помощи.

Кризис, спровоцированный коронавирусом, негативно влияет на эмоциональное состояние многих людей, меняет привычный уклад жизни. Вместе с тем, долг адвоката – всегда быть рядом с доверителем, когда ему это необходимо.

Поэтому адвокатам необходимо соблюдать баланс между правом на жизнь и охрану здоровья и получением квалифицированной юридической помощи, которые «являются фундаментальными и неотчуждаемыми конституционными правами человека, не подлежащими ограничению, в том числе, в условиях чрезвычайного положения (статьи 20, 41, 48, 56 Конституции)».

В условиях пандемии руководством адвокатуры адвокатам рекомендовано заявлять ходатайства об отложении судебных заседаний и процессуальных действий, если в них нет острой необходимости. В случае участия необходимо соблюдать все рекомендованные меры предосторожности. Уведомлять о невозможности присутствия заблаговременно, как требует Кодекс профессиональной этики. То же правило действует и в отношении доверителя, если адвокат по разным причинам не имеет возможности исполнять обязательства перед ним, а также при оказании юридической помощи по назначению.

Кстати, в Москве объявленные в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции нерабочие дни не являются уважительной причиной для отказа от исполнения поручений доверителя, а также от участия в судебном заседании, следственном или ином процессуальном действии. В этом случае адвокаты руководствуются общими профессионально-этическими нормами и требованиями. Юридическая помощь в рамках системы оказания бесплатной юридической помощи должна оплачиваться по ставкам выходных и праздничных дней.

Обязательным условием при посещении судов адвокатам, является участие в судебных заседаниях в масках и перчатках.

– Изменились ли категории дел в период пандемии?

– Конечно. С самого начала пандемии было понятно, какие отрасли экономики пострадают в большей степени. Перечень таких отраслей и компаний широкий, но в большей степени пострадал сектор услуг и ритейла.

В настоящее время превалируют дела по защите интересов добросовестных кредиторов, ведь кризис платежей нарастает. Кредиторы теряют возможность получить вовремя исполнительные листы по решениям о взыскании долгов. Это позволит недобросовестным должникам предпринять меры, чтобы скрыть имущество, на которое можно обратить взыскание. Готовим позицию защиты интересов, просчитываем все риски: проводим юридический аудит компании, анализируем возможности использования ситуации форс-мажора в случае невозможности выполнять обязательства, изучаем вопрос применения предварительных обеспечительных мер, чтобы сохранить активы должника.

Что касается экономических споров, то основной «урон» был нанесен «быстрым спорам», которые подлежат рассмотрению с вызовом сторон. Речь идет о разбирательствах по взысканию долгов и включению в реестр кредиторов банкрота. Пандемия и «судебный кризис» негативно отразятся и на тех делах, где требуются экспертизы, которые нужно проводить незамедлительно из-за специфики исследования.

Пострадали и те, кто рассчитывал на судебное решение в самое ближайшее время. В частности, участники дел, которые несут репутационные риски от этих процессов – за время «судебного простоя» порочащие сведения не только никто не опровергнуты, но еще больше распространятся.

С гражданскими исками все несколько проще – процессуальные сроки не страдают: судебные канцелярии работают, принимают документы по почте.

В уголовных делах сам суд заинтересован соблюдать процессуальные сроки: их нарушение может повлечь незаконное лишение свободы человека или же, напротив, привести к необоснованному уходу от ответственности в связи с истечением срока давности преступления. Рассматривались и сами уголовные дела, дела об административных правонарушениях, но безотлагательного характера. Иные дела, как правило, откладываются. У меня, например, два уголовных процесса отложили. Отмечу, что затягивание процессов по уголовным делам неизбежно увеличивает срок содержания обвиняемых в СИЗО и, как следствие, растет загруженность изоляторов. 

– Меркантильный вопрос: изменились ли адвокатские гонорары или они остались, так сказать, на прежнем уровне?

– Сейчас адвокатское сообщество переживает не лучшие времена. Люди реже обращаются за квалифицированной помощью. Ищут, где дешевле, и это далеко не всегда оправданно. Цены на услуги адвокатов значительно упали. Есть еще категория – недобросовестные юристы, которые опускают ценовую планку еще ниже. А ведь многие граждане не всегда понимают разницу между обычным юристом и адвокатом.

А вообще, мы все в «одной лодке». Где-то кому-то и бесплатно нужно помочь и подсказать. Иначе субъект хозяйствования может уйти в банкротство.

Федеральная палата адвокатов Российской Федерации и Федеральная нотариальная палата также предпринимают значительные меры по обеспечению максимальной доступности услуг и нотариусов, и адвокатов.

– А как работают суды при коронавирусе?

– Эпидемия коронавируса вынудила правительства многих стран принять карантинные меры, чтобы предотвратить распространение инфекции. Судопроизводство во всем мире переходит на удаленную работу, неотложные дела рассматривают через видео-конференц-связь – например, Skype, Zoom, WhatsApp. И Россия – не исключение.

18 марта президиумы Верховного Суда и Совета судей приняли постановление, обязывающее суды временно приостановить личный прием граждан и ограничить рассмотрение дела только его участниками и судьями. Постановление рекомендовало судам проводить заседания в формате видеоконференции при наличии соответствующей технической возможности, но на практике реализовать эти рекомендации оказалось сложнее.

С 19 марта российские суды рассматривали только безотлагательные споры. И в первый же день нового порядка юристы столкнулись с неразберихой в судах: одни работали в обычном режиме, другие же вовсе оказались закрытыми. От такого формата работы серьезно пострадали участники арбитражных дел: кредиторы, участники дел о защите деловой репутации и те, кому была нужна срочная экспертиза для приобщения к делу.

Трудности вызывает и техническая сторона вопроса. Например, качество видео- и аудиосвязи. Без проблем не обходится – бывают неполадки с видео и звуком, например, кто-то подключается раньше, кто-то – позже. Слушания с меньшим количеством участников проходят более гладко, чем большие видеоконференции. По мнению моих коллег, определенный процесс не вписывается в график судебных заседаний, а также суды могут счесть невозможным организацию участия лица в судебном заседании с использованием ВКС из-за разницы в часовых поясах. Могут сложиться ситуации, при которых личное участие в процессе невозможно в связи с тяжелой болезнью стороны спора или отсутствием транспортного сообщения с тем или иным регионом.

Однако массовый переход юристов на удаленный режим работы показал, что все предпосылки для этого есть и у судов, а все технические проблемы могут устранить специалисты. Направлять в суд документы, подтверждающие полномочия, стороны могут заранее, указывая адреса и контакты для проведения видеоконференций.

В период действия постановления суды рассматривали только дела упрощенного производства или безотлагательного характера – установление, продление или отмена меры пресечения и решение вопроса о срочном медицинском вмешательстве. Споры, которые считаются безотлагательными в арбитражных судах: о привлечении к административной ответственности (п. 1 гл. 25 АПК); обособленные споры в рамках банкротства о выплатах из конкурсной массы гражданина-должника денег, которые необходимы ему и лицам, находящимся на его иждивении, нуждающимся в дорогих лекарствах и медуслугах; о принятии обеспечительных мер или их отмене, назначенных к рассмотрению в судебном заседании; если все участники дела согласны на проведение неявочного процесса. 

Так как нельзя было приходить в суд и все документы нужно было отправлять в электронном виде через систему «Мой арбитр», то нагрузка на нее серьезно выросла. Возникли сложности с подачей документов, которые нужно подавать в оригинале на бумажном носителе или которые подписаны электронной цифровой подписью. А таких бумаг много: заявление об обеспечении доказательств (ст. 72 АПК);  заявление об обеспечении иска (ст. 92 АПК);  заявление об обеспечении имущественных интересов (ст. 99 АПК);  заявление об обеспечении исполнения судебного акта (ст. 100 АПК); ходатайство о приостановлении исполнения решения государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица (ст. 199 АПК);  ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов (ст. 2651, 283 АПК);  исковое заявление, заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, содержащие ходатайство о принятии обеспечительных мер (ст. 125, 260, 2651, 277, 283 АПК). 

Если у представителя нет ЭЦП, то вместо электронной подачи ему нужно отправлять бумаги через «Почту России». А это влечет дополнительные расходы и увеличивает время доставки документов в суд. Но зато у стороны будет надлежащее доказательство отправки «на руках», даже если документы по почте не дойдут до судьи вовремя или где-то потеряются. 

Кстати, сложности, по моему мнению, возникли и у судей: после окончания карантина судам приходится рассматривать накопившиеся споры либо очень быстро, либо с нарушением разумных сроков. Больше всего от этого пострадали крупные регионы, где суды и так перегружены, и в первую очередь – Москва и Санкт-Петербург. В связи с этим судебные заседания в арбитражных судах города Москвы сейчас проводятся вплоть до позднего вечера – до 23 часов. Так что впереди у судей и консультантов будет серьезный вызов, чтобы качественно выполнить свою работу и все успеть.

– Зинаида Николаевна, как Вы считаете, каких дополнительных гарантий независимости не хватает адвокатам при исполнении ими своих служебных обязанностей?

– Что касается России, в настоящее время практически все необходимые гарантии у адвокатов имеются. 17 апреля 2017 года был подписан закон №73-ФЗ, которым созданы дополнительные гарантии независимости адвокатов в уголовном судопроизводстве. Прежде всего, упростился доступ адвокатов к доверителям в СИЗО. Теперь это право действует с момента вступления адвоката в дело, а не «допуска» в него. Действие нормы о «допуске» на практике приводило к тому, что сотрудники СИЗО требовали от адвокатов разрешение на свидание от следователя. В итоге допуск адвокатов к доверителю нередко затягивался. А между тем, человек, впервые оказавшийся в СИЗО, попадает в психотравмирующую ситуацию и нередко под психологическим давлением следователя готов признаться в чем угодно в обмен на обещание изменить ему меру пресечения. В такой ситуации очень важно своевременно оказать подзащитному юридическую и, скажем так, психологическую помощь.

Закон содержит также ряд других положений, которые облегчают работу адвоката в интересах своего доверителя, делают его более независимым и ограждают от необоснованных попыток затруднить выполнение им своих профессиональных обязанностей. Главное, чтобы закон выполнялся.

- Спасибо, Зинаида, за очень интересный и познавательный рассказ. Успехов Вам и берегите себя!

Опубликовано: 30 июн 2020
Автор: БРКА

Другие новости