burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Брестские адвокаты организовали автопробег и посвятили его Дню Независимости

Опубликовано: 10 июл 2023

автор: БРКА

Брестские адвокаты организовали автопробег и посвятили его Дню Независимости

Воскресным утром 9 июля в г. Бресте стартовал автопробег, посвященный Дню Независимости, организованный Брестской областной коллегией адвокатов. В нем приняли участие не только адвокаты, но и члены их семей. Маршрут включал посещение историко-культурных достопримечательностей Жабинковского и Кобринского районов.

 Первым остановочным пунктом колонны автомобилей стал Спасо-Преображенский мужской монастырь в д. Хмелево. На его территории расположен Спасо-Преображенский православный храм XVIII века, в котором находятся старинная икона Святого Николая Чудотворца и чудотворный список Ченстоховской иконы Божией Матери.

  Деревня Малые Сехновичи, где располагалась усадьба Тадеуша Костюшко (XVIII в. - начало XIX в.) в период его проживания в Речи Посполитой, стала следующим объектом осмотра участников автопробега.

 Адвокаты узнали историю жизни Тадеуша Костюшко, которому посвящен один из залов Жабинковского районного историко-краеведческого музея, расположенного в д. М.Сехновичи, осмотрели предметы одежды и быта крестьянской белорусской семьи XVIII в. - начало XIX в., окунулись в исторические страницы борьбы населения региона с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1944 г.г.

 Трагедия маленькой белорусской деревеньки Дремлёво, 196 жителей которой 11 сентября 1942 года стали жертвами гитлеровских карателей и их приспешников, болью отозвалась в сердце каждого из нас. Повторив судьбу Хатыни, деревня не возродилась. Напоминанием потомкам о зверствах фашистстов в годы Великой Отечественной войны стал курган, у подножия которого расположены скульптуры трех скорбящих белорусских женщин-матери, дочери, внучки. Отдавая дань памяти безвинным жертвам геноцида, мы возложили цветы к мемориальному комплексу.

 Утонувший в зелени город Кобрин с его более, чем 700-летней историей, стал еще одним местом экскурсионного тура. Началом пешей прогулки по городу стал Спасский женский монастырь. История монашеской обители своими корнями уходит во вторую половину ХV века. Монастырь не раз подвергался разрушению в результате боевых действий и грабежей, неоднократно перестраивался. Сегодня это красивейшее здание в стиле борокко с ухоженными клумбами и зелеными газонами. За монастырскими стенами - сохранившийся с начала ХIХ века пруд с огромным множеством кувшинок.

Гуляя по площади Свободы и улице Суворова, мы наслаждались тенистой прохладой деревьев и архитектурой строений, относящихся к историко-культурным ценностям, о чем указывали таблички на их стенах.

 

А заведующий юридической консультацией Кобринского района Е.В. Мингазова с теплом и любовью рассказывала историю ставшего родным ей города. Конечным пунктом путешествия стал музей А.В. Суворова - единственный в Беларуси музей, непосредственно связанный с личностью великого российского полководца. В музее представлены уникальные коллекции обмундирования, оружия, мебели, предметов быта ХVI-XVIII в.в.

Как богата и уникальна история нашего родного края! Торжество красоты и боль сливаются воедино в каждом его уголке! Сберечь, сохранить память, не допустить повторения трагедии - вот задача всех белорусов и урок автопробега!

б1.jpgб2.jpgб3.jpgб4.jpgб5.jpgб6.jpgб7.jpg

 

Опубликовано: 10 июл 2023
Автор: БРКА

Другие новости