Гражданское право

Гражданское право — это одна из фундаментальных отраслей права. Данная отрасль предоставляет систему правовых норм, которая регулируют имущественные и неимущественные отношения в целях реализации законных интересов субъектов гражданского права и организации эконом отношений в обществе. Эту отрасль права принято считать основным правом граждан, юридических лиц и других субъектов гражданских правоотношений, так как она регулирует большинство их взаимоотношений как имущественного, так и не имущественного характера. Эти отношения возникают в основном по воле их участников, которые также сами определяют и содержание их взаимосвязей, а также результат их прекращения или изменения.


Адвокаты, оказывающие правовую помощь в отрасли Гражданское право

Статьи адвокатов по теме Гражданское право



Как уменьшить размер арендной платы


Многие белорусские компании арендуют помещения.
Из — за эпидемии количество клиентов падает. Как бизнесу потерпеть наименьшие потери?






Пандемия или эпидемия COVID-19 (коронавирус) может ли быть как форс-мажор


Пандемия  или эпидемия COVID-19  (коронавирус) может ли  быть  как форс-мажор.

 Как быть бизнесу в сложившихся условиях. 

Может ли COVID-19   (коронавирус ) быть признан форс-мажором

Что  необходимо и как возможно  подтвердить наличие форс-мажора? освидетельствование обстоятельств непреодолимой силы. Наступает ли ответственность за неисполнение обязательств?








Статьи 1 - 5 из 107
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Ответы адвокатов на вопросы граждан в отрасли Гражданское право

Здравствуйте! Вчера 25.05.2020 года в 13:30 в нашем 5 этажном жилом доме, в 3 подъезде на 2 этаже произошел пожар. Причина пожара точно не установлена еще, но все соседи уверены, что пожар произошел по вине находящихся там людей, которые варили, а так же употребляли там наркотики, и в процессе подготовки у них что-то загорелось, возможно даже взорвалось. Мы живет на 4 этаже прямо над ними. Пожар моментально распространился по их квартире.Было сильное задымление в подъезде. В момент пожара я находилась с ребенком (5 лет) дома. Мы не успели выбежать. Все квартира была в черном дыму, мы чуть не задохнулись. В результате пожара пострадали все соседи, особенно живущие под данной квартирой, на 1 этаже, а так же над этой квартирой с 3 по 5 этаж, в том числе и мы, живущие на 4 этаже. Местные органы акт осмотра квартир на руки до сих пор не выдали. Пострадало наше имущество. Наш подъезд, а так же квартиры с наружней стороны. Очень нужна помощь в порядке наших действий. Прошу Вас ответить как можно скорее. Как добиться получения акта осмотра после пожара? Как нам коллективно обратиться в суд? Какие документы нам потребуется собрать? Реально ли чего-то добиться? И можно ли принудить соседей продать эту квартиру, чтобы возместить нам ущерб?


На предприятии ОАО действует положение о порядке заключения договоров. П.6 гласит "Договор является основным и обязательным документом, определяющим условия взаимных отношений сторон, права и обязанности".Следует ли из этого пункта, что отгрузка продукции должна производится только после заключения договора? Возможно ли осуществить отгрузку по товарно-транспортной накладной без заключения договора?


Добрый день. Вопрос такой: насколько правомерно требование директора школы о запрете посещения родителями учреждения школы, ссылаясь на эпидемиологическую обстановку. На требование показать какие-либо документы на основании которых меня не пускают, мне ответили, что это ее личное устное распоряжение и переписка в вайбере с начальником. Я не стала спорить и написала на сайт районного отдела образования. Мне пришел ответ, На основании приказа главного управления по образованию Могилевского облисполкома от 17.03.2020 № 98 «О мерах по обеспечению эпидемиологического режима учреждения образования», приказа государственного учреждений образования «Городецкий учебно-педагогический комплекс детский сад средняя школа Шкловского района» от 20.03.2020 «О мерах по обеспечению эпидемиологического режима», письма главного управления по образованию Могилевского облисполкома от 01.04.2020 №1102-ГУпоО, решения главного управления по образованию Могилевского облисполкома от 17.04.2020 № 2-129 «О дополнительных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Могилевской области», положения «О контрольнопропускном режиме государственного учреждения образования «Городецкий учебно-педагогический комплекс детский сад средняя школа Шкловского района», с целью обеспечения эпидемиологического благополучия при организации образовательного процесса и сохранении его качества в государственном учреждении образования «Городецкий учебно-педагогический комплекс детский сад средняя школа Шкловского района» приняты дополнительные меры по усилению пропускного режима. Выполнение требований безопасности пропускного режима обязательно для всех педагогов, обучающихся и их законных представителей, а также других юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории учреждения образования. Пропускной режим в здании учебно-педагогического комплекса обеспечивается дежурным техработником (вахтером). Вход в здание учебно-педагогического комплекса ограничен в рабочие дни, закрыт в выходные и праздничные. Тогда я попросила дать ссылку на документы, чтобы можно было прочитать документ, на который ссылаются. И получила ответ: это локальные документы, указанные в обращении, на сайте размещены не будут. Это документы внутреннего пользования. Тогда возникает вопрос: ОБЯЗАНА ЛИ Я ВЫПОЛНЯТЬ ТРЕБОВАНИЯ документа для внутренного исполнения, если не являюсь работником данного учреждения? И ЗАКОННЫ ЛИ ЭТИ ТРЕБОВАНИЯ?


Доброе утро, подскажите пожалуйста как быть в сложившейся ситуации? У меня есть семья, двое детей (один грудной ещё). Мы на данный момент проживаем в общежитии, в котором родился мой муж, а получала его мать. У меня худшие условия для жизни, коммунальная 2-х комнатная квартира где живёт мать и во-второй комнате другой собственник комнаты.. Меня с детьми угрожают выгнать, т.к. мы не зарегистрированы, сына отказываются регистрировать по месту прописки мужа. Подскажите как быть?


Здравствуйте. На середине участка в садовом товариществе стоит незарегистрированный дом. После смерти собственника участок был поделен между моей мамой и ее братом аккурат по центру дома. В доме три комнаты и кухня. Вход в дом расположен на участке маминого брата. Может ли он запретить входить в дом со своей стороны и пользоваться кухней, которая территориально находится на его земле? (возможно, есть решение садоводческого товарищества в котором указано, что дом находится в общем пользовании)



Статьи 1 - 5 из 18649
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец