Взыскание долга по договору займа

У меня такой вопрос: в августе 2016 года отдолжил под расписку деньги. Через три месяца должны были вернуть долг, нои по настоящее время должник не выплатил мне ничего. Должник сначала обещал вернуть долг, а сейчас угрожает, что привлечет меня к ответственности за вымогательство.  Куда мне обращаться? Что для этого нужно, иестьли какие-нибудь шансы?

 По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег. В подтверждение заключения договора займа может составляться расписка.

Заёмщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа. Если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 366 Гражданского кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, по день ее возврата заимодавцу.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства заемщика с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа  с приложением всех необходимых документов, и оплатой госпошлины в размере 5 % от заявленной ко взысканию суммы.

При этом Вам необходимо помнить о сроках исковой давности, под которой  понимается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года, течение данного срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. В некоторых случаях данный срок может приостанавливаться и прерываться.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа не позже трех лет с того момента, когда заемщик должен был возвратить долг. В противном случае он сможет заявить в суде о применении сроков исковой давности, и Вам будет отказано в удовлетворении исковых требований.


Блог Травкина Наталья Романовна

Возврат к списку

Добавить комментарий


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено