burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Статья адвоката

Коробова Анна Александровна

ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ В ТВЁРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ: ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК

В соответствии со ст. 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

 

Законом предусматривается, что в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

 

Казалось бы, право детей на содержание полностью защищено. Однако недобросовестные родители, желающие уклониться от выплаты алиментов всеми возможными способами, стараются избежать возможности выплачивать полноценное и достойное содержание своему ребенку.

 

В соответствии со ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, алименты на несовершеннолетних детей с их родителей, если размер алиментов не определен Брачным договором, Соглашением о детях или Соглашением об уплате алиментов, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов – на двух детей, 100 процентов – на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Таким образом, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь за уклонение от уплаты алиментов достаточно лишь покрывать сумму минимума и не иметь задолженности по оплате алиментов. Чем многие недобросовестные родители успешно пользуются.

Нередки ситуации, когда лицо, работающее ремесленником, являющееся плательщиком налога на профессиональный доход, индивидуальным предпринимателем, лицом, работающим за границей, чей доход ежемесячно не фиксирован или чей доход невозможно с достоверностью отследить, платят намного меньшую сумму, которая не соответствует реальным имущественным интересам несовершеннолетнего ребенка.

В этом случае возможность защитить законные имущественные права и интересы ребёнка предоставляется ст. 94 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее КоБС), согласно которой в случаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты,

·       имеют нерегулярный заработок и (или) доход

·       или получают его часть в натуре

·       в других случаях, когда взыскание алиментов в установленном ст. 92 КоБС размере невозможно или затруднительно,

алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно.

В этом случае исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов подаётся в суд по месту жительству истца или ответчика и суд в порядке искового производства рассматривает вопрос об изменении порядка взыскания алиментов.

Однако, стоит отметить, что в соответствии со ст. 179 ГПК Республики Беларусь обязанность доказать наличие любого из вышеперечисленных в ст. 94 КоБС оснований, в том числе и невозможность взыскания алиментов в размере 25% от заработка Ответчика лежит на истце. Поэтому составление данных исков и подготовка к суду требуют тщательной и долгой подготовки для увеличения шансов на благоприятный исход дела.

Примеры из судебной практики:

ПРИМЕР 1. (Пример из судебной практики автора статьи) Ответчик, обязанный уплачивать алименты в размере 33% от своего заработка на двоих детей, ежемесячно выплачивал лишь 400 белорусских рублей каждый месяц на содержание своих несовершеннолетних детей, чем нарушал их имущественные интересы. Судебному исполнителю подавал информацию, что является ремесленником и уплачивает ремесленный сбор, в связи с чем было невозможным отследить его заработок.

Было составлено исковое заявление в суд о взыскании с Ответчика алиментов в твёрдой денежной сумме в размере 17 базовых величин ежемесячно на двоих детей.

В результате запроса, составленного судом в налоговые органы, подтвердилась информация о том, что Ответчик является плательщиком ремесленного сбора, сведения о своём доходе он не предоставляет и предоставлять не обязан в силу положений налогового законодательства. В суде Ответчик не предоставил доказательства, подтверждающие размер его заработка.

Суд частично удовлетворил исковые требования и взыскал с Ответчика алименты в твёрдой денежной сумме в размере 15 базовых величин на двоих несовершеннолетних детей ежемесячно.

ПРИМЕР 2. Ответчик проживал и работал в Федеративной Республике Германии в должности специалиста по обработке и анализу данных. Начисление алиментов производилось из расчета пятьдесят процентов бюджета прожиточного минимума на душу населения ежемесячно. Ответчик не предоставлял истцу или органам принудительного исполнения сведений о его заработной плате на территории Германии.

Принимая во внимание, что в соответствии с немецким законодательством формулировка «25 процентов видов заработка и иного дохода», содержащаяся в решении суда от 09 августа 2017 г., не являлась достаточно определенной для признания и принудительного исполнения решения на территории Германии, то есть взыскание алиментов в установленном статьей 92 КоБС Республики Беларусь размере было невозможным, то суд пришёл к выводу, что подлежит изменению порядок взыскания алиментов и взысканию подлежат алименты на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме.

ПРИМЕР 3. Истец указала, что с Ответчика в ее пользу взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка в размере 25% всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно. Ответчик выплачивал алименты нерегулярно и не в полном объёме.

ОПИ. установлено, что Ответчик работает в Республике Польша водителем-международником большегрузного транспорта международного сообщения.

Минимальный доход водителя-международника большегрузного транспорта международного сообщения в Р. П. составляет 1200 евро. В сведениях об имуществе должника и источниках получения доходов Ответчик указал доход в польских злотых в сумме 3150, но выплату алиментов производит как безработный. Поскольку справку о заработной плате он не предоставляет, то невозможно или затруднительно взыскивать с него алименты по определению о судебном приказе.

Судом были удовлетворены исковые требования Истца и взысканы алименты в твёрдой денежной сумме в размере 12 базовых величин на одного несовершеннолетнего ребёнка ежемесячно.

 

Таким образом, судебная практика свидетельствует о том, что при наличии достаточных данных и должной подготовке иска и доказательств со стороны истца, требования о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме могут быть удовлетворены и имущественные интересы несовершеннолетних детей могут быть защищены должным образом.

Добавить комментарий
0
Лариса Guest
Может ли быть доказательством трудоустройства в Германии, доверенность ответчика матери ?В которой прописано: временно нахожусь в Германии по месту работы и  точный адрес......
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено