burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Статья адвоката

Мельниченок Галина Викторовна

Всегда ли выгодно заключать Брачный договор?

Брачный договор и раздел имущества


В силу положений ст.23,24 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором.


Например, в Брачном договоре может быть установлено иное соотношение долей.


Условиями Брачного договора может быть изменен режим общей совместной собственности супругов путем установления собственности каждого из супругов как в отношении всего совместно нажитого имущества, так и в отношении отдельного имущества (например, дома, машины, квартиры).


В практике встречаются случаи, когда по условиям Брачного договора все имущество, являющееся совместно нажитым, переходит в личную собственность только одному из супругов.


Здесь всегда нужно подходить внимательно к таким условиям. Почему?


Если вы финансово независимы, считаете, что указанное имущество не заслуживает вашего внимания, тогда, возможно, это и не играет значения.

Но часто бывает, что с супругом, которому не остается ничего из совместно нажитого имущества, остаются проживать дети.

Подписание Брачного договора на таких условиях это лишь желание выйти из сложных отношений, завершить их и начать все с чистого листа!


Условия Брачного договора не должны нарушать прав и законных интересов других лиц и противоречить требованиям законодательства.


Однако следует учесть, что исходя из принципа свободы договора, наличие в Брачном договоре условий о передаче совместно нажитого имущества (части такого имущества) только одному из супругов само по себе не влечет с безусловностью недействительность этого договора.


Важно: в случае возникновения спора при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них.


Внимательно читайте условия договора, в случае неясности, сомнений, сложности текста и правовых последствий, рекомендую обратиться за юридической помощью, чтобы ответить себе на вопрос, соответствуют ли условия Брачного договора вашим интересам!


Следует признать, что заключение Брачного договора является одним из оптимальных вариантов разрешения не только имущественных, но и иных вопросов, например, иные вопросы взаимоотношений между супругами (порядок несения каждым из них семейных расходов и т.п.), родителями и детьми. Позволяет супругам сохранить хорошие взаимоотношения, избежать судебных издержек. Поэтому при определении условий Брачного договора необходимо учитывать не только требования законодательства, но и интересы каждой из сторон.


Анализ законодательства по состоянию 19 февраля 2024 года.

С уважением, адвокат Минской городской коллегии адвокатов

Мельничёнок Галина Викторовна

https://advocat-minsk.by

+375 29 635 67 30

 

 


Добавить комментарий
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено