burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Статья адвоката

Травкина Наталья Романовна

Способы раздела совместного имущества

Что закон относит к такому имуществу?


Общей совместной собственностью супругов признается имущество, нажитое ими в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства. Исключение составляет имущество, полученное в период брака в дар или в порядке наследования.

Как можно разделить совместное имущество?


Брачный договор


В период брака супруги могут обратиться к нотариусу за заключением Брачного договора. В данном договоре определяется порядок раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов; совместно нажитое имущество, которое будет передано каждому из супругов после расторжения брака и т.д. Брачный договор может быть заключен как в отношении имущества, совместно нажитого супругами до заключения Брачного договора, так и в отношении имущества, которое будет нажито супругами в период брака.


Соглашение о разделе имущества


В период брака или после его расторжения супруги могут разделить совместное имущество путем заключения Соглашения о разделе имущества. Данное соглашение может быть удостоверено любым нотариусом.


Обращение с иском в суд


В случае, если супруги не смогли решить вопрос о разделе имущества в добровольном порядке, можно обратиться с исковым заявлением в суд.


Адвокаты оказывают юридическую помощь по даче консультаций о разделе совместного имущества, составлению исковых заявлений, возражений против иска, представлению интересов истцов и ответчиков по таким спорам в суде.

Добавить комментарий
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено