burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Статья адвоката

Мельниченок Галина Викторовна

Размещение насаждений (деревьев, кустарников) на приусадебном земельном участке. Земельные споры (часть 1)

Размещение насаждений (деревьев, кустарников) в районах усадебной жилой застройки. Земельные споры об устранении препятствий в осуществлении прав на земельные участки.

 

Земельные споры отнимают немало сил, времени и хорошего настроения! Испорченные отношения с соседями, напряженная атмосфера. На огороде ничего не растет, кроме корней соседских деревьев!

 

Особенность дел об устранении препятствий, связанных с размещением на смежных земельных участках каких-либо построек, насаждений с нарушением установленных норм, состоит в том, что необходимо не только установить допущенные нарушения, а также то, что в результате указанных нарушений истцу  чинятся препятствия.

 

Ранее размещение насаждений (деревьев, кустарников) от границ земельных участков (в районах усадебной жилой застройки) были регламентированы нормами  ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. РАЙОНЫ УСАДЕБНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Нормы планировки и застройки


Впоследствии были приняты строительные нормы СН 3.01.03-2020 Планировка и застройка населенных пунктов (утв. и введены в действие постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 ноября 2020 г. № 94).


Так, строительные нормы устанавливают требования к планировке и застройке территорий городских и сельских населенных пунктов, предназначены для применения всеми юридическими и физическими лицами, осуществляющими архитектурную,градостроительную и строительную деятельность на территории Республики Беларусь, независимо от форм собственности и подчиненности, при разработке градостроительной и проектной документации, а также принятии решений о размещении объектов. 



Строительные нормы  СН 3.01.03-2020 в первоначальной редакции содержали  подраздел 6.3.  п.п.6.3.13,  6.3.14, которыми были регламентированы размещение  растений от границ соседнего (смежного участка):

п.6.3.13 от границ соседнего (смежного) земельного участка следует размещать растения на расстоянии, м, не менее:

– высокорослые (высотой более 3 м) – 3;

– среднерослые (высотой до 3 м) – 2;

– низкорослые (высотой до 2 м) – 1.

В зоне 1 м до границы участка разрешается размещение газона и цветочных растений высотой не более 1 м.

6.3.14 По взаимному письменному согласию домовладельцев (совладельцев) соседних (смежных) земельных участков осуществляется:

– посадка деревьев и кустарников на расстоянии менее указанного в 6.3.13 от установленной (геодезически) границы участка;

– устройство живой изгороди по установленной границе, разделяющей участки из декоративных зеленых насаждений и ягодных кустарников, с учетом планировочных

ограничений, связанных с прохождением инженерных коммуникаций в соответствии с ТКП 45-3.02-69.

 

с 28.11.2023 г. вступили в действие изменения № 2 в СН 3.01.03-2020 и подраздел 6.3. изложен в новой редакции, при этом в регулирование размещения указанных объектов на земельных участках исключено.

 

Таким образом, в настоящее время строительными нормами СН 3.01.03-2020 Планировка и застройка населенных пунктов не регулируется размещение (растений, насаждений) от границ соседнего (смежного) земельного участка.


С дополнительной информацией по вопросу размещения насаждений на приусадебном земельном участке вы можете ознакомиться здесь.


О  посадке насаждений (деревьев, кустарников) в садоводческих товариществах вы можете ознакомиться здесь (часть 2) .




Анализ законодательства по состоянию на 21 марта 2024 год.

Фото:pexels.com


Адвокат Минской городской коллегии Мельничёнок Галина Викторовна

https://advocat-minsk.by

+375296356730

 

Добавить комментарий
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено