burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Статья адвоката

Артюхович Алексей Александрович

ПРОБЛЕМЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРИПТОВАЛЮТ

При расследовании данной категории преступлений, совершенных с использованием криптовалют перед органом предварительного расследования встает множество проблем, которые в том числе усложняют процесс расследования и затягивают его раскрытие. Это обусловлено специфичной природой криптовалюты, а также относительной новизной и не совсем полной степенью изученности цифровых технологии.

Процесс внедрения цифры в различные сферы жизни общества создает необходимость разработки мер реагирования и контроля со стороны правоохранительных органов, в том числе на применение криптовалют в преступных целях.

Одной из главных проблем является анонимность, обеспечиваемая криптовалютами. Транзакции, проводимые с использованием криптовалют, к примеру Биткойн, являются псевдонимными, это означает вымышленный круг лиц. Вместо этого транзакции записываются в общедоступный реестр, называемый блокчейном. Хотя эта децентрализованная система повышает безопасность и конфиденциальность, она в том числе затрудняет расследование, поскольку становится крайне сложно идентифицировать лиц, вовлеченных в преступную деятельность.

На данную проблему имеется достаточно свежее решение, способность отслеживать все транзакции определенного адреса до самой первой транзакции, что позволяет установить движения средств так, как это было невозможно ранее, в связи с чем, так таковая анонимность криптовалюты ставится под сомнение.

Однако возможность отслеживания всех транзакций не предполагает установление конкретной личности, совершившее такие транзакции. Подразумевается, что только через биткоин адрес довольно трудно определить пользователя, к примеру если им используются не один IP-адрес или привлекаются сторонние программы фишинга, переадресации, к примеру как TOR, прокси.

Следующей проблемой является глобальный (трансграничный) характер криптовалют. Традиционные уголовные расследования обычно ограничиваются пределами юрисдикции, но криптовалюты действуют в глобальном масштабе. Возможность обхода всех видов контроля, присущего любой валюте, быстрый и простой способ перечисления средств с одного кошелька на другой, отсутствие ограничений по использованию, ведут к взаимосвязи между преступными сообществами и отдельными преступными личностями по всему миру, из-за чего преступность приобретает трансграничный характер.

Это затрудняет координацию и эффективное сотрудничество правоохранительных органов. Юрисдикционные проблемы возникают, когда в дело вовлечено несколько стран, а отсутствие единой правовой базы еще больше усложняет ситуацию.

Кроме того, быстро развивающаяся природа криптовалют представляет собой проблему для следователей. Преступники быстро осваивают новые технологии и методы и незамедлительно вводят их в использование, поэтому правоохранительным органам необходимо постоянно обновлять свои знания, инструменты и методические рекомендации по расследованию таких преступлений.

Чтобы быть в курсе последних изменений в сфере криптовалют, требуются значительные ресурсы и специальные знания, не говоря о продвинутых технологиях. Криптовалютные биржи и иные платформы также усложняют расследования. Эти платформы выступают в качестве постоянных посредников для всех транзакций и подчиняются различным правилам, к примеру «Знай своего клиента» (KYC) и требования по борьбе с отмыванием денег (AML).

Кроме того, некоторые криптобиржи взаимодействуют с правоохранительными органами.

Однако не все биржи строго соблюдают эти правила, что позволяет преступникам использовать систему. Расследование этих платформ часто предполагает изучение сложных и малоиспользуемых нормативных правовых актов, что замедляет процесс расследования.

Более того, криптовалютные транзакции необратимы, в отличие от известных нам банковских транзакций. Как только транзакция подтверждена в блокчейне, отменить ее практически невозможно. Отсутствие обратимости может препятствовать усилиям по возвращению украденных средств или возмещению ущерба жертвам.

Как указывают теоретики, арест криптокошельков и их содержимого возможен только в сервисах, находящихся в юрисдикции, которые по понятным причинам, не заинтересованы в легальной работе, а потому все известные сервисы по обмену криптовалюты неподконтрольны белорусским правоохранительным органам, соответственно, принудительный арест средств криптокошелька не представляется возможным, так как соответствующие запросы не будут исполнены.

Это требует от следователей взять в приоритет превентивные меры, а не полагаться на традиционный подход к замораживанию или отмене мошеннических транзакций.

Еще одной существенной проблемой является отсутствие аналитических инструментов и методов анализа криптовалют. Несмотря на попытки формирования различных платформ для отслеживания транзакций, весь контроль, необходимый для установления порядка за движением транзакций, на сегодняшний день в условиях транснациональности рынка криптовалют, а также наличия установленной международной политики, не представляется возможным.

Разработка специализированных инструментов и методов для отслеживания и анализа криптовалютных транзакций требует значительных инвестиций в исследования и разработки. Кроме того, колоссальный объем данных, связанных с движением транзакций, также представляет проблему для исследования.

Блокчейн записывает только совершенную транзакцию, в результате чего накапливаются огромные объемы данных, которые необходимо проанализировать.

Анонимность, глобальный характер, проблемы регулирования, необратимость транзакций и объем данных — все это усложняет процесс расследования. Учитывая транснациональный характер криптовалют, для решения этих проблем необходимы совместные усилия представителей правоохранительных органов различных государств, разработка наиболее эффективных стратегий и инструментов борьбы с преступлениями, совершенными с использованием криптовалют.

В настоящее время необходимо развитие в правоохранительных органах направления работы с блокчейном, криптовалютами, в том числе необходимо создание профильных подразделений в структурах правоохранительных органов.

Случай из практики:

К адвокату обратился клиент Е. с целью получить консультацию по вопросам связанным с незаконной предпринимательской деятельностью в отношении криптовалют.

Ранее к клиенту прибыли сотрудники органов внутренних дел и провели оперативный опрос на предмет получения денежных средств от различных лиц, а также изъяли все электронные носители (ноутбук, системный блок, телефон).

В ходе проверки всех ЭВМ не представилось возможным определить с какой платформы, площадки, а главное кем производились транзакции.

В отношении Клиента проверка была прекращена, так как не установлено, что Клиент осуществлял предпринимательскую деятельность.

Добавить комментарий
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено