burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Статья адвоката

Поскробка Наталья Григорьевна

ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА ПО ИСТЕЧЕНИИ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА

В соответствии с п. 2 ст. 1072 Гражданского кодекса Республики Беларусь наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство.

В соответствии с п. 1 ст. 1072 Гражданского кодекса Республики Беларусь по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.18-1 постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 20.12.2007 № 17 «О судебной практике по делам о наследовании и выполнении постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2001 г. № 16   «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании», уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства следует признавать такие, которые объективно препятствовали наследнику своевременно принять наследство. Например, наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, тяжело болел, находился в беспомощном состоянии. Малолетний возраст наследника также является обстоятельством для признании принявшим наследство, если его родители или другие законные представители не приняли мер к своевременному принятию ребенком открывшегося наследства.

Законодатель исходит из наличия объективных обстоятельств, не позволивших наследнику реализовать свои наследственные права в установленный законом срок.

Обращаю внимание на то, что сам по себе факт отсутствия у наследодателя сведений о смерти наследодателя не является безусловным основанием к удовлетворению требования о признании принявшим наследство. Если только не будет установлено, что наследник не только не знал, но и не должен был знать о смерти наследодателя.

Например, если сын, пропустивший срок для принятия наследства, утверждает, что не имел возможности принять наследство, поскольку ему не сообщили о смерти отца, но при этом не желал общаться с отцом, связь с ним не поддерживал, жизнью отца не интересовался, хотя имел реальную возможность узнать о судьбе отца, оснований для удовлетворения иска не будет, поскольку при надлежащем интересе к жизни отца сын должен был узнать о его смерти.

При решении вопроса об отнесении той или иной причины к числу уважительных, суд исходит из оценки конкретных обстоятельств по делу.

 Пример из судебной практики.

Девушка обратилась в отдел внутренних дел с заявлением о том, что пропал без вести ее отец. Был объявлен его розыск. Через несколько лет ее уведомили о том, что  отец умер. После смерти отца девушки открылось наследство на квартиру. Шестимесячный срок для принятия наследства ко дню сообщения о смерти истек. Других наследников, принявших наследство, не было.

В течение шести месяцев со дня, когда ей стало известно о смерти отца, она обратилась в суд с иском о признании ее принявшей наследство, открывшееся после смерти отца, и признании права собственности по праву наследования по закону на квартиру. Исковые требования удовлетворены.

 

Добавить комментарий
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено