burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Статья адвоката

Поскробка Наталья Григорьевна

ОСПАРИВАНИЕ АКТОВОЙ ЗАПИСИ О РОДИТЕЛЯХ

     

В соответствии со ст. 58 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье запись о родителях вправе оспорить в судебном порядке: лицо, записанное в книге актов о рождении в качестве отца или матери ребенка; лицо, требующее признания его родителем ребенка в случае, если в записи акта о рождении в этом качестве указано другое лицо; опекун, попечитель ребенка или ребенок, достигший совершеннолетия. 

Указанные лица вправе оспорить произведенную запись    в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со дня достижения им восемнадцати лет.  Решение суда об исключении из записи акта о рождении сведений об отце или матери ребенка является основанием для внесения органом загса соответствующих изменений в запись акта о рождении ребенка.

В том случае, если родители ребенка не состояли в браке между собой, и запись об отце ребенка была произведена на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если судом будет установлено, что в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Следует отметить, что нередко к моменту, когда становятся известны такие обстоятельства, проходит много времени, и между лицом, сведения о котором внесены в актовую запись о рождении, и самим ребенком устанавливаются доверительные отношения. В такой ситуации не все граждане принимают решение об оспаривании своего отцовства в отношении ребенка, которого любят и с рождения проявляют заботу.

В то же время гражданин имеет право оспорить свое отцовство в установленный законом срок, каждый принимает решение сам, исходя из конкретной жизненной ситуации.

Примеры из судебной практики

1.Запись об отце ребенка была произведена на основании совместного заявления родителей, которые в браке между собой не состояли.

На момент подачи такого заявления мужчина был уверен в том, что является биологическим отцом ребенка, поскольку совместно проживал и поддерживал близкие отношения с матерью ребенка.

Впоследствии ему стали известны обстоятельства, исключающие его отцовство, и он обратился в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце из актовой записи о рождении ребенка.

Исковые требования удовлетворены, поскольку судом установлено, что согласно заключению судебной                  генно-дактилоскопической экспертизы  его биологическое отцовство исключается,на момент подачи совместного заявления о регистрации установления отцовства ему не было известно о том, что он фактически не является отцом ребенка, и обратился в суд в течение года с момента, когда ему стали известны обстоятельства, исключающие его отцовство.

2.Супруги перестали фактически поддерживать брачные отношения, вести совместное хозяйство, стали проживать раздельно. Прошло несколько лет, однако брак не был расторгнут.

Супругу стало известно о возбуждении исполнительного производства о взыскании в солидарном порядке с него и супруги расходов на содержание детей, которые находились на государственном обеспечении.

Выяснилось, что в период раздельного проживания супруга родила двоих детей, в записи актов о рождении которых были внесены сведения об отцовстве ее супруга.

В десятидневный срок со дня получения копии определения суда о взыскании расходов на содержание детей супруг подал в суд возражения, просил отменить указанное определение. Также обратился в суд с иском об исключении из записей актов о рождении детей сведений о своем отцовстве, исковые требования были удовлетворены.

Рекомендую в ситуациях, когда возникает необходимость оспаривать актовую запись о родителях, обращаться за юридической помощью к адвокату, который поможет определиться с правовой позицией.

Добавить комментарий
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено