burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Статья адвоката

Пинхасик Илья Зеликович

Кто возмещает ущерб, если у пострадавшего нет страховки? (нюансы применения европротокола)

Проверь себя. Необходимые условия для оформления европротокола

1.     Вред причинён только транспортным средствам, участвовавшим в ДТП. Врезались в дерево, забор и т.п.– европротокол уже не подходит.

2.     ДТП произошло с участием двух транспортных средств, в том числе в случае остановки, вынужденной остановки, стоянки одного из них.

3.     У второй стороны есть действующие водительское удостоверение соответствующей категории. С «бесправными» европротокол оформлять нельзя.

4.     Повреждения и характер их появления однозначны и не вызывают сомнений. За обнаруженные в дальнейшем скрытые повреждения, превышающие сумм в 800 евро взыскать ущерб очень сложно. Также абсолютно все повреждения должны быть тщательно зафиксированы в европротоколе.

5.     У вас нет сомнений в «кондиции» другой стороны. Водитель должен быть трезв.

6.     Нет телесных повреждений у водителей или пассажиров. Если есть подозрения, что участник получил какие-то травмы в результате ДТП (например, есть ушибы и ссадины) нужно вызывать ГАИ.

7.     В случае если за рулем не владелец транспорта, не забудьте уведомить его об оформлении европротокола.

8.     И наконец, пункт, на котором мы остановимся подробнее: у сторон обязательно должны быть действующие договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Попросите потерпевшего показать страховой полис.

Как проверить страховой полис потерпевшего

В Беларуси каждый автовладелец должен заключить договор внутреннего обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств – ОСГО ВТС.

Согласно Правилам дорожного движения, за отсутствие «страховки» водитель может получить штраф от 4 до 25 базовых величин.

Но даже наличие нужной «бумажки» со всеми актуальными сроками не гарантирует, что у второй стороны страховой полис действующий. Есть такой нюанс, как оплата «страховки» в рассрочку. При просрочке очередного платежа, полис становится недействующим, при этом никаких пометок на нем нет.

           Убедиться в том, полис страхования действующий, можно проверив его на сайте Белорусского бюро по транспортному страхованию. В противном случае европротокол лучше не составлять, а вызвать ГАИ.


Как быть если страховой полис оказался всё-таки не действующим?

Если у владельца поврежденного в ДТП авто отсутствует действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, то страховое возмещение тоже можно получить, но путь будет сложнее.

Часто страховщики при подобных условиях отказывают в возмещении ущерба, мотивируя это отсутствием «страховки» у потерпевшего. Но отказ по такой причине не правомерен. Если оказались в подобной ситуации, то для начала нужно составить претензию в страховую компанию юридически грамотно обосновав свою позицию. Также копию претензии направить в Белорусское бюро по транспортному страхованию. Если у вас нет опыта в составлении подобных документов, лучше прибегнуть к профессиональной помощи.

Как правило, после грамотно составленной претензии страховая компания виновника выплачивает сумму ущерба. Если претензия не помогла, то потерпевший может обратиться в суд.


Кто должен обосновывать сумму ущерба в спорной ситуации?

Еще один нюанс, из-за которого можно получить оказать в выплате или сроки выплаты могут затянуться - это несогласие с суммой нанесенного ущерба. Обязанность доказать размер своих материальных требований возлагается на потерпевшего. Именно он должен предоставить соответствующие доказательства. Нельзя проводить ремонт автомобиля и его разборку до осмотра автомобиля специалистом оценщиком, а в необходимых случаях и экспертом. Ремонт (если он проводился) должен соответствовать составленному специалистом-оценщиком акту осмотра. Также необходимо сохранить оригиналы ремонтных документов и документов об оплате.  


Если потерпевшему претензия не помогла, можно обратиться в суд

Если после получения претензии страховой компанией виновника вам все-таки было отказано в выплате, нужно обращаться с исковым заявлением в суд. При этом ответчиком нужно указать не виновника, а его страховую компанию.

До обращения с иском в суд нужно подготовиться: запросить у страховой (будущего ответчика) документы, связанные с рассмотрением вашего страхового случая (ДТП). В идеале страховая компания должна прислать акт осмотра транспортного средства и заключение о размере вреда. Если этих документов вы не получили, то обращаемся за помощью к аттестованному специалисту оценщику. Он проведет осмотр и составит необходимое вам для суда заключение о размере вреда.

Когда заключение будет у вас на руках, можно смело обращаться с иском в суд. Также напоминаю, что физические лица освобождаются от уплаты госпошлины по делам связанным со страхованием.

После вступления в силу решения суда в вашу пользу, страховая компания, как правило, перечисляет сумму ущерба на указанный вами расчетный счет.

Если виновной стороной при подобных условиях оказались вы?

Во-первых, не паниковать. Если вам пришла повестка в суд, то в первую очередь нужно ознакомиться в суде с материалами дела и непосредственно с исковым заявлением. Подготовить письменные возражения и ходатайствовать о привлечении в качестве ответчика страховой компании. Именно страховая является надлежащим ответчиком и должна возмещать ущерб в данной ситуации. В пользу ненадлежащего ответчика взыскиваются понесенные им судебные издержки.

Авторы:

Илья Пинхасик

Елена Чака

Сайт: pinhasik.by

Добавить комментарий
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено