burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Статья адвоката

Савич  Ольга Дмитриевна

Что нужно знать при разделе имущества

Просто приведу набор важных фактов, которые стоит знать при разделе имущества супругов:


• Разделить имущество можно не только в суде, но и у нотариуса (последнее намного дешевле);

• Делить можно:

- в браке;
- одновременно с расторжением брака (представив в суд на утверждение соглашение о разделе имущества -госпошлина в этом случае не платится);
- после расторжения брака (в ряде случаев даже позже, чем через 3 года)

• Можно делить не только имущество, но и долги (кредиты, рассрочки и т.п.)

• Делить можно и имущество (в т.ч. квартиру), которая еще в кредите - в этом случае на каждого из супругов суд возложит обязанность по погашению кредита в долях;

• К разделу имущества дети как правило не имеют никакого отношения (очень редко доля одного родителя может быть немного увеличена, если дети остаются с ним)

• Не обязательно все, что приобретено в браке, будет делиться и должно делиться (некоторое имущество можно отстоять как личное и не подлежащее разделу - например,когда квартира была куплена в браке, но исключительно на деньги одного из супругов - безусловно, будет много нюансов в доказывании).

При разделе имущества в суде платится госпошлина в размере 5% от той части имущества, на которую один из супругов претендует (причем, для раздела квартиры для пошлины нужна не рыночная оценка, а оценка действительной стоимости - она значительно ниже рыночной, заказывается в БРТИ).

Важно:
Когда суд удовлетворит иск одного из супругов к другому о разделе имущества, со второго супруга взыщут все расходы, которые понес супруг, обратившийся в суд (госпошлину, расходы по оплате юридической помощи и оценке).

Своевременная и квалифицированная помощь адвоката поможет разделить имущество грамотно и с минимальными затратами.

адвокат
канд.юрид.наук
Савич О.Д.
vashadvokat.by
+375 29 648 68 16
Добавить комментарий
0
Guest
Добрый вечер.Развод произошел в 23году, а вести совместное хозяйство прекратили в 21году ,о чем есть упоминание в заявлении о разводе, при подаче иска на раздел имущества на какую дату разделит суд.
Имя Цитировать 0
0
Людмила
Здравствуйте! Мы с мужем не живем уже 7 лет вместе, официально не разведены. Он хочет развестись и поделить квартиру.Платить пошлины и все расходы по суду придется мне?
Имя Цитировать 0
0
Ольга Савич
Цитата
Guest пишет:
Добрый вечер.Развод произошел в 23году, а вести совместное хозяйство прекратили в 21году ,о чем есть упоминание в заявлении о разводе, при подаче иска на раздел имущества на какую дату разделит суд.
Добрый день. Не может быть универсального ответа на вопрос - как поступит суд. По контексту вопроса разделу будет подлежать имущество, нажитое до момента прекращения ведения совместного хозяйства  в 2021 году
Имя Цитировать 0
0
Ольга Савич
Цитата
Людмила пишет:
Здравствуйте! Мы с мужем не живем уже 7 лет вместе, официально не разведены. Он хочет развестись и поделить квартиру.Платить пошлины и все расходы по суду придется мне?
Добрый день. При обращении в суд с иском госпошлину оплачивает истец. При удовлетворении иска суд взыщет все расходы с противоположной стороны по делу. Поделить квартиру всегда разумнее во внесудебном порядке или путем заключения соглашения о разделе имущества, которое может утвердить суд
Имя Цитировать 0
0
Guest
Я состою в браке с1991 года. Сейчас супруга хочет развод и раздел имущества. Я в2004 году приватизировал родительскую квартиру после смерти матери,но при живом отце и стал собственником. Отец от участия в приватизации отказался в мою пользу. Так я стал собственником родительской квартиры . Жену я прописал после смерти отца . Вопрос. Имеет ли долю в моей квартире супруга? Спасибо.
Имя Цитировать 0
0
Андрей
Я состою в браке с 1991 года. Сейчас супруга хочет развод и раздел имущества. Я в 2004 году приватизировал родительскую квартиру после смерти матери, но при живом отце и стал собственником родительской квартиры. Отец от  участия в приватизации отказался в мою пользу. Так я стал собственником родительской квартиры. Жену я прописал в квартиру после смерти отца. Вопрос. Имеет ли долю в квартире супруга? Спасибо.
Имя Цитировать 0
0
Андрей
Андрей  , на мой вопрос есть ли ответ?
Имя Цитировать 0
0
Владимир
Добрый день.
В браке решили улучшить жилищные условия.
Проживали совместно с моими родителями в квартире,которая была оформлена на отца.
После продажи все вырученные деньги были вложены в покупку другой квартиры,также был взят небольшой кредит,так как стоимость новой квартиры была больше.
Новая квартира была оформлена на меня.
Сейчас с женой в разводе и она требует раздел имущества.
Вопрос такой.
На какую долю квартиры может претендовать бывшая жена,если 90% от стоимости были внесены непосредственно моими с родителями средствами.
Подтверждающие документы о продаже и покупке имеются.
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено